vendredi 22 janvier 2016 à 14:15

Lot 472 472 – [NOBILIAIRE de FRANCE] ANONYME

472 – [NOBILIAIRE de FRANCE] ANONYME Etat général de la Noblesse de France avant la Révolution de 1789. 1 vol. pt in-8 de (2)-239 pp. relié ½ basane, dos lisse à liserés dorés. S.l. s.n. s.d. Armoiries en frontispice. Bel ex. Il est joint : SEMAINVILLE (Cte P. de) Code de la Noblesse française ou Précis de la législation sur les titres, épithètes, noms, particules nobiliaires et honorifiques, les armoiries, etc. 1 fort vol. in-8 de VIII-813-7 pp. broché. Paris Principaux Libraires 1860 (2e éd. revue, corrigée & considérablement augmentée). Ex-Libris. Dos cassé. Bon état intérieur. Il est joint : LEVESQUE (Alfred) Du droit nobiliaire français au dix-neuvième siècle. 1 vol. gd in-8 de 4-491 pp. broché. Paris plon 1866. Dos cassé. Bon état intérieur. Soit 3 vol.

Estimation : 150 € / 200 €