vendredi 22 janvier 2016 à 14:15

Lot 475 475 – ANSELME (Père) Histoire généalo

475 – ANSELME (Père) Histoire généalogique et chronologique de la Maison Royale de France, des grands officiers de la Couronne et de la maison du Roy. Avec les qualitez, l'origine et le progrès de leurs familles. Ensemble les statuts et le catalogue des chevaliers, commandeurs et officiers de l'Ordre du Saint-Esprit. Le tout dressé sur les titres originaux, registres des chartes du Roy, du Parlement, de la Chambre des Comptes, et du Châtelet de Paris, cartulaires d'Eglises, manuscrits et mémoires qui sont dans la bibliothèque du Roy, et autres. 2 forts vol. gd in-folio de (12)-(46)-1786 (pagination en continu)-(28) pp. reliés plein veau époque, dos à nerfs à caissons ornés. Paris Cavelier 1712 (éd. revue, corrigée et augmentée par l'auteur). Bel ex. à l'intérieur très frais. Réf : Saffroy I – 10302a

Estimation : 400 € / 500 €