vendredi 22 janvier 2016 à 14:15

Lot 477 477 – [BLASON]  [ANSELME de SAINTE-MAR

477 – [BLASON]  [ANSELME de SAINTE-MARIE (Père Anselme)] La science héraldique du blazon, contenant l'origine et l'explication des armoiries, l'institution des ordres de chevalerie, avec les armes gravées en taille-douce, pour en donner l'intelligence (suivi de) les généalogies historiques des illustres Maisons de France et autres nobles familles de l'Europe. 2 tomes en 1 fort vol. in-4 de (3)-122-(5)-293 pp.[pagination erronée] relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons ornés. Paris Loyson 1675. Titre-frontispice & 12 planches de blasons. Accrocs aux coiffes, légères épidermures. Bon état intérieur. Réf : Saffroy – I - 2257

Estimation : 200 € / 250 €