vendredi 22 janvier 2016 à 14:15

Lot 483 483 – [BASTARD] Armoiries des maisons

483 – [BASTARD] Armoiries des maisons alliées à la maison de Bastard, originaire du Comté Nantais, existant encore en Guienne, au Maine, en Bretagne et en Devonshire. 1 plaqu. in-4 allongée de 54 pp. reliure percaline janséniste, dos lisse. Paris Schneider 1847. Avec 371 blasons & 27 inconnus. Bel ex. Ex-Libris armorié de Bremond d'Ars le 14 juin 1852 (signé par l'auteur). Rousseurs éparses, sinon bel ex. Saffroy III – 35719bf

Estimation : 80 € / 100 €