vendredi 22 janvier 2016 à 14:15

Lot 550 - 550 - [NASSAU] ORLERS (Jean) La gén

- 550 - [NASSAU] ORLERS (Jean) La généalogie des illustres Comtes de Nassau... avec la description de toutes les victoires lesquelles Dieu a octroiées aux Nobles, Hauts & Puissants Seigneurs, Messeigneurs les Estats des Provinces Unies du Païs-bas. Sous la conduite du gouvernement de son Excellence, le Prince Maurice de Nassau. 1 vol. in-folio reliure époque. Leyden Orlers 1615 (2e éd. - même année que l'édition originale). Beau titre-frontispice (avec mq en queue), 2 frontispices (armoiries & portrait), 7 planches généalogiques dépliantes avec armoiries, montées sur onglets, 74 pp. avec 13 portraits in-txt, les Lauriers de Nassau 305 pp. complet des 40 planches dépliantes montées sur onglets. Dos abs. plats usés, légères rousseurs éparses. Mérite nouvelle reliure. Réf : Barbier II – 531e - Brunet IV – 233

Estimation : 1 500 € / 2 000 €