vendredi 22 janvier 2016 à 14:15

Lot 566 566 – SEGOING (Charles) Armorial univ

566 – SEGOING (Charles) Armorial universel contenant les armes des principales Maisons, Estatz et Dignitez des plus considérables royaumes de l'Europe. 1 vol. gd in-8 relié pleine basane chagrinée (post.) dos à nerfs orné, double filet d'encadrement sur les plats. Paris Berey 1654 (Edition Originale). Première édition de cet important armorial qui comprend 1 titre gravé, 1 feuillet de dédicace à Mgr Molé, 2 feuillets, advertissement aux curieux du blazon, 12 pp. non chiffrées de table & 204 planches de blasons signés Nolin (mq pl. 126 & 136). La planche 125 est en double, la planche 138 porte le n° 137. 1 mors fendu, sinon bel ex.

Estimation : 400 € / 500 €