vendredi 22 janvier 2016 à 14:15

Lot 574 574 – WOELMONT de BRUMAGNE (Baron de)

574 – WOELMONT de BRUMAGNE (Baron de) La noblesse française subsistante (recherches en vue d'un nobiliaire moderne). Vol. I : Listes générales et la noblesse française, familles éteintes avec date d'extinction en ligne masculine. 1 fort vol. in-folio de 573 pp. relié ½ maroquin bradel, couverture & dos conservés. Paris Champion 1928. Ex-Libris armorié de Le Bailly de La Falaise. Joint L.A.S. de l'auteur du 26 février 1930 à Le Bailly de La Falaise [1 pp. Ft 14x20] à l'en-tête de la Légation de Belgique en Bulgarie. Reliure frottée, coins usés, sans les tomes 2 & 3. Réf : Saffroy III - 34321

Estimation : 80 € / 100 €