vendredi 22 janvier 2016 à 14:15

Lot 579 - 579 – ANONYME [SECOND EMPIRE] [NAPOLEO

- 579 – ANONYME [SECOND EMPIRE] [NAPOLEON III] Voyage de Leurs Majestés en Bretagne – Août 1858. 1 vol. in-4 carré reliure percaline éditeur décorée à froid. Paris Lemercier 1858 (Edition Originale). Cartes lithographiées in-txt & double-pages montées sur onglets (54 ff.). Bel ex. Compte-rendu du voyage de Napoléon III et de l'impératrice Eugénie en Bretagne en août 1858, donnant tout au long des 19 journées que durera ce voyage, à raison de 2 double-pages par jour, l'itinéraire avec une carte détaillée, les lieux de relais, les distances et durées de parcours, des renseignements historiques et l'emploi du temps, et enfin le programme de chaque étape importante. Bel ex.

Estimation : 150 € / 200 €