Lot 580 580 – D'ARGENTRE (Bertrand) L'Histoir

580 – D'ARGENTRE (Bertrand) L'Histoire de Bretagne, des roys, ducs, comtes et princes d'icelle... 1 fort vol. in-folio de (10 ff.)-1174 pp. relié plein vélin époque, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin bordeaux, plats armoriés d'un cèdre doré. Titre-frontispice. Paris Jacques du Puys 1588 [en réalité Première édition de 1582]. Kerviler indique pp. 261 « que la première édition de 1582 se rencontre avec des faux-titres de 1588 » De plus, la 2e édition comprend 831 pp. alors que la 1ère édition est constituée de 1174 pp. comme notre exemplaire. A parution de l'ouvrage en 1582, celui-ci fut interdit par le Parlement de Paris, pour cause de certains passages incriminés comme trop bretons ! Lors de la 2ème édition en 1588, l'imprimeur modifia les exemplaires de 1582 qu'il avait conservés en y reliant la page de titre datée 1588 dans le but d'écouler la première édition. Notre exemplaire est donc bien celui de la première édition avec son texte initial. Il a été relié dans cette édition originale la préface au Roy figurant dans la 2e édition avec encadrement réglé. OUVRAGE RARISSIME. Mouillures en pied des marges aux premières pages, rousseurs par endroits, accroc à un mors en tête, coins usés, pas la carte de géographie annoncée, restauration sur le premier plat. Réf : Kerviler I – 261 - Levot I – 38-39 - Sacher 6 - Brunet I – 419

Estimate : 2 500 € / 3 000 €