vendredi 22 janvier 2016 à 14:15
Lot 586 586 – BENOIST (Félix) La Bretagne con
586 – BENOIST (Félix) La Bretagne contemporaine. Sites pittoresques, monuments, costumes, scènes de mœurs, histoire, légendes, traditions et usages des cinq départements de cette province. 3 vol. in-plano de LII-98-118-126-90-112-26 pp. reliés ½ chagrin, plats percaline armoriés, dos à nerfs à caissons ornés d'hermines. Paris/Nantes Charpentier 1865 (Edition Originale). Avec 5 frontispices, 164 planches lithographiées & 1 carte en couleurs de la Bretagne. Rousseurs éparses, restauration à 1 mors au vol. 2, sinon bel ex.
Estimation :
1 000 € / 1 500 €