vendredi 22 janvier 2016 à 14:15

Lot 592 592 – BOTREL (Théodore) Chansons de

592 – BOTREL (Théodore) Chansons de chez nous (chansons bretonnes). Couverture, aquarelles hors-texte & dessins d'Eugène-Hervé Vincent. 1 vol. in-8 de 286 pp. relié ½ maroquin vert bradel à coins, dos lisse orné d'une mandoline et de 3 marguerites de maroquin couleur chataigne et ruban or, tête dorée, couverture de couleurs conservés. Reliure signée Ch. MEUNIER. Paris Ondet 1898 (Edition Originale). Il a été tiré sur japon, 60 ex. numérotés, celui-ci n° 52 paraphé par l'éditeur. Superbe ex. grand de marge.

Estimation : 150 € / 200 €