Lot 593 593 – BOTREL (Théodore) Contes du lit

593 – BOTREL (Théodore) Contes du lit-clos. Récits et légendes bretonnes en vers. Couvertures & 20 lithos de D.-O. Widhopff suivis de Chansons à dire. Illustrations de 10 lithos ht d'Abel Truchet. 1 vol. in-12 de 245 pp. broché. Paris Ondet 1912. Il est joint : LE GUYADER (Frédéric) La chanson du cidre. 1 vol. in-8 de XXVIII-266 pp. broché, couverture illustrée. Vannes Lafolye & de Lamarzelle 1931. Bel ex. Il est joint : SAVIGNON (André) Les filles de la pluie. Aquarelles de André Fraye. 1 vol. in-4 de 287 pp. en ff. sous chemise rempliée & étui. Paris Crès 1926. Tiré à 240 ex. numérotés, celui-ci 1 des 200 sur rives (n° 173). Mq l'emboîtage, mq au dos de l'étui. Intérieur très frais. Soit 3 vol.

Estimate : 60 € / 80 €