Lot 615 - 615 – DELAUNAY (Abbé) Le Livre d'He

- 615 – DELAUNAY (Abbé) Le Livre d'Heures de la Reine Anne de Bretagne. Traduit du Latin et accompagné de notices inédites par l'abbé Delaunay. 2 forts vol. in-folio (de 477 pp. pour le vol. de texte), reliés ½ maroquin rouge à coins pour le vol. de texte & plein maroquin rouge, large roulette dorée sur les contreplats pour le vol. 2 des planches (post.) dos à nerfs- tranches dorées et emboîtage-coffret. Reliure signée QUINET. Paris Curmer 1841. In-fine au vol. 2 index et catalogue des plantes représentés dans les encadrements du Livre d'Heures du vol. 1 & enluminures montées sur onglets. 850 souscripteurs de l'ouvrage dont Napoléon III & Sa Sainteté le Pape Pie IX. Les 3 feuillets des pp. 13-14 & 51 à 54 du vol. de planches, sont désolidarisés. Bel ex.

Estimate : 500 € / 800 €