vendredi 22 janvier 2016 à 14:15

Lot 636 636 – LALAISSE (Hte) / BENOIST (Fx) G

636 – LALAISSE (Hte) / BENOIST (Fx) Galerie Armoricaine. Costumes et vues pittoresques de la Bretagne, dessinés d'après nature et lithographies. Loire-Inférieure-Morbihan-Ille et Vilaine-Finistère-Côtes-du-Nord. 2 vol. in-folio reliés ½ basane verte, dos à faux-nerfs à filets dorés. Nantes Charpentier 1848. 5 frontispices, 5 cartes, 100 lithographies coloriées de costumes par Lalaisse & 25 vues lithographiées en deux tons par Benoist. Petite déchirure en marge sur 7 planches, rousseurs sur la planche 8 des costumes (I.& V.), bords frottés, sinon bel ex.

Estimation : 500 € / 800 €