Lot 676 676 – POTIER de COURCY (Pol) / BERGEVI

676 – POTIER de COURCY (Pol) / BERGEVIN (Edouard de) Dictionnaire héraldique de Bretagne. Complément de tous les nobiliaires et armoriaux de cette province. Avec figures héraldiques par A. de La Bigne. 1 fort vol. gd in-8 de XXIII-388 pp. relié ½ chagrin, dos à faux-nerfs à filets dorés. Rennes Plihon, Hervé 1895 (Nlle éd. revue, corrigée & augmentée). Avec 3 planches dépliantes de blasons, in-fine. Tiré à 340 ex. numérotés, celui-ci 1 des 320 (n° 211) signé par Ed. de Bergevin. Ex-Libris (cachets). Complément indispensable au Nobiliaire de Bretagne, du même auteur. Réf : Saffroy II – 20055a - Kerviler XI - 167

Estimate : 300 € / 400 €