Lot 679 - 679 – QUEFFELEC (Henri) Images de B

- 679 – QUEFFELEC (Henri) Images de Bretagne. Avec 12 pointes-sèches de Ch. Samson. 1 vol. in-8 en ff. sous chemise, étui & emboîtage. Paris Les Heures Claires s.d. Ex. numéroté. Taches brunes sur l'emboîtage, sinon bel ex. Il est joint : BOISBOISSEL (Yves de) Souffles du terroir et du large. Orné de 8 dessins dont 2 aquarelles d'Albert Gautier. 1 vol. pt in-4 broché. St Brieuc Aubert 1928. Tiré à 500 ex. celui-ci 1 des 370 sur simili japon. Il est joint : GOURVIL (Francis) En Bretagne. De Saint-Brieuc à Brest et de Quimper à Vannes. 1 vol. pt in-4 relié ½ chagrin à coins, dos à nerfs, couverture de M. Méheut conservée. Avec 270 illustrations photos en héliogravure. Grenoble Arthaud 1932. Bel ex. Sans la carte dépliante. Il est joint : GOURCUFF (Olivier de) Gens de Bretagne. Histoire et littérature. Illustrations de Le Bourg & Jousset. 1 vol. in-8 allongé broché. Paris Lechevalier / Vannes Lafolye 1900. Préface d'Arthur de La Borderie. Dos insolé, sinon bel ex. peu courant. Soit 4 vol.

Estimate : 60 € / 80 €