Lot 699 699 – [REVOLUTION] VILLENEUVE-LAROCHE

699 – [REVOLUTION] VILLENEUVE-LAROCHE-BARNAUD (Louis-Gabriel de) Mémoires sur l'expédition de Quiberon, précédés d'une notice sur l'Emigration de 1791 et sur les 3 campagnes des années 1792,1793,1794. 2 vol. in-8 reliés ½ basane verte, dos lisse à filets dorés, tranches jaunes. Paris Le Normant 1819-1822 (Edition Originale). La carte et le plan de Quiberon, annoncés sur la page de titre, n'ont pas été imprimés [voir l'avertissement de l'auteur au vol. 2]. Rares rousseurs, exemplaire très frais.

Estimate : 150 € / 200 €