vendredi 22 janvier 2016 à 14:15

Lot 702 702 – CARAN D'ACHE Carnet de chèques.

702 – CARAN D'ACHE Carnet de chèques. 1 plaqu. in-8 oblong ½ percaline verte, couverture d'époque. Paris Plon, Nourrit s.d. [1892]. Recueil de 24 caricatures en format chèque, divisées en 3 séries : le chèque-obsession - l'art de donner et de recevoir le chèque - variations sur le verbe “Ton cher le chèque“. Bel ex. Imitation d'un carnet de chèque illustré par Caran d'Ache. Il est joint : GUILLAUME (Albert) Des Bonshommes. Avec 32 planches en noir. 1 vol. in-folio relié ½ percaline verte, couverture conservée. Paris Empis 1893.

Estimation : 80 € / 100 €