vendredi 22 janvier 2016 à 14:15

Lot 715 715 – FORGUES (E.-D.) Les sources du

715 – FORGUES (E.-D.) Les sources du Nil. Journal de voyage du capitaine John Hanning Speke. Cartes et gravures d'après dessins du capitaine J.-A. Grant. 1 fort vol. gd in-8 de 579 pp. relié ½ chagrin rouge, dos à nerfs à caissons très ornés. Paris Hachette 1881. Rousseurs éparses, sinon bon ex.

Estimation : 80 € / 100 €