mardi 10 février 2015 à 10:00

Lot 137 Tête fétiche Gle Wobe - Côte d’ivoire -

Tête fétiche Gle Wobe - Côte d’ivoire - Objet fétiche qui inspirait la crainte. Cette tête a bien les caractéristiques de l’ethnie. Terre sèche, dents de canidé, métal. Les accidents et manques n’empêchent pas une lecture aisée de l’objet. Provenance : Vente Vérité jeudi 15 et vendredi 16 juin 2006 - Numéro 376 page 418 et 419. Reproduit dans le catalogue de la vente. Exposition : Les arts africains, Paris, Cercle Volney 3 juin/7 juillet 1955, page 47, numéro 105 Avec cette mention : « Wobe, recueilli à Toulepleu »

Estimation : 1 100 € / 1 300 €