mardi 10 février 2015 à 10:00

Lot 138 Statue Luba. RDC (République démocratiqu

Statue Luba. RDC (République démocratique du Congo) Bois patine brune. Le bas du corps manque. Les dégâts dus aux xylophages n’empêchent pas une lecture aisée de l’objet. 45 cm. Provenance : L’objet a été acheté par l’actuel propriétaire à Claude Vérité, en présence de Pierre Vérité, dans la galerie du boulevard Raspail à Paris. (facture).

Estimation : 400 € / 600 €