mardi 10 février 2015 à 10:00

Lot 139 Poteau botchio ou boccio Fon du Bénin. A

Poteau botchio ou boccio Fon du Bénin. Au sommet d’un bois dur,(ici en arc de cercle) est sculpté un petit personnage, dans la tradition de l’ethnie. La patine est brun rouge, elle a été exposée aux intempéries. Ces poteaux étaient traditionnellement plantés dans le sol aux abords des maisons. On voit sur notre statue la marque du niveau d’enfouissement. Ces poteaux avaient une fonction protectrice. Paul Rebeyrolle et Jacques Kerchache ont fait conjointement une exposition sur cet art particulier. Provenance : Galerie Alain Lecomte

Estimation : 200 € / 400 €