mardi 10 février 2015 à 10:00

Lot 140 Petit fétiche Nago du Bénin. Représentat

Petit fétiche Nago du Bénin. Représentation Janus assez fréquente en Afrique. Bois léger à patine noire et sacrificielle par endroits. Le bois est léger. La statue a souffert des intempéries et surtout des xylophages. Ces dégradations témoignent aussi de l’ancienneté de l’objet. Provenance : Galerie Alain Lecomte

Estimation : 250 € / 400 €