mardi 10 février 2015 à 10:00

Lot 141 Masque Kono peuple Bambara. Mali. Bois,

Masque Kono peuple Bambara. Mali. Bois, corne, os, fer. La patine sacrificielle est épaisse par endroit. Dans le culte du Kono, ce masque a une position centrale. Il représente un animal effrayant et merveilleux constitué de plusieurs animaux. Provenance : Vente Pierre Bergé. Vendredi 30 novembre 2007. Experts Pierre Amrouche et Alain de Montbrison. Lot numéro 50 reproduit au catalogue page 25. Ancienne collection Francine Maurer.

Estimation : 1 000 € / 1 300 €