mardi 10 février 2015 à 10:00

Lot 142 Importante statue Iagalganga. Peuple Mum

Importante statue Iagalganga. Peuple Mumuyé. Nigeria. Datation première moitié du XXème siècle. Statue masculine. Les oreilles sont percées. Statue en bois. Cassure de la jambe gauche qui a disparu. Importants restes de piments. Patine épaisse et brillante. Hauteur : 91,5 cm. Provenance : Jacques Kerchache, Paris.Galerie Flak, 2006. Vente Cornette de Saint-Cyr Drouot, 10 avril 2010, expert Christine Valluet, lot numéro 77 reproduite page 52. Expositions : Galerie Flak Paris « Mumuyé » Galerie Jean-Baptiste Bacquart Paris. Publications : « Mumuyé » de François Neyt, livre publié à l’occasion de l’exposition. Reproduite pages 52, 134 et 135 «Une collection privée de sculpture de la région de la Bénué» Reproduite pages 10 et 11.

Estimation : 6 000 € / 8 000 €