mardi 10 février 2015 à 10:00

Lot 149 Phurbu ou dague rituelle. Ce phurbu, app

Phurbu ou dague rituelle. Ce phurbu, appelé aussi dague rituelle, est ancien (il peut être antérieur au XXème siècle). Il se caractérise par une succession de cinq visages qui entourent la dague. Des personnages et animaux sont représentés. Un cachet de douane en cire se trouve à la base. Il est en bois, la patine est noire. Il mesure 26 cm.

Estimation : 100 € / 200 €