mardi 10 février 2015 à 10:00

Lot 152 Masque tribal des collines moyennes du N

Masque tribal des collines moyennes du Népal. Masque en bois dur qui se caractérise par sa puissance. La bouche ouverte laisse apercevoir des dents sculptées. La patine est brillante et brune. La sculpture est vigoureuse et dynamique. La sculpture interne est particulièrement belle. Cachet de la douane népalaise. Hauteur 28 cm.

Estimation : 300 € / 500 €