mardi 10 février 2015 à 10:00

Lot 153 Masque tribal des collines moyennes du N

Masque tribal des collines moyennes du Népal. Masque qui se caractérise par sa puissance « sauvage ». La bouche ouverte laisse apercevoir une ou deux dents sculptées qui divisent la bouche en deux. La patine ancienne, crouteuse par endroits, est grise et couverte de poils au menton. La sculpture est inquiétante et puissante. On perçoit les traces de l’outil qui a été utilisé par le sculpteur. Les yeux sont profondément sculptés. Animal ou tête de mort (?). Cachet de la douane népalaise. Hauteur 27 cm

Estimation : 400 € / 600 €