mardi 10 février 2015 à 10:00

Lot 154 Masque tribal des collines moyennes du N

Masque tribal des collines moyennes du Népal. Masque qui se caractérise par un certain raffinement avec une patine grise en partie sacrificielle. Les lèvres ouvertes laissent apercevoir les dents sculptées. Les cheveux et la moustache sont figurés par des entailles opérées par l’outil du sculpteur. La patine ancienne, crouteuse par endroits, est grise. On perçoit les traces de l’outil qui a été utilisé par le sculpteur. Cachet de la douane népalaise.Hauteur 27 cm

Estimation : 200 € / 300 €