mardi 10 février 2015 à 10:00

Lot 160 Népal tribal ancien : masque des colline

Népal tribal ancien : masque des collines moyennes. La patine ancienne est noire. La sculpture est assez réaliste avec des traits ronds. L’on pourrait croire à un portrait de boxeur en raison des traits du visage et en particulier de la forme écrasée du nez (petit manque dans la patine au bout du nez). Les lèvres sont charnues et ouvertes. La sculpture intérieure du masque est très belle. L’ensemble très expressif est particulièrement réussi. Cachet de la douane népalaise au milieu du front (comme si le douanier avait voulu placer un bindi). Hauteur 23,5 cm

Estimation : 400 € / 600 €