mardi 29 novembre 2016 à 10:30

Lot 15 Rare sucrier de forme balustre en argent

Rare sucrier de forme balustre en argent. Il repose sur un piédouche à godrons réhaussé à mi-corps d'une frise de lambrequins en applique sur fond amati. Une armoirie (attribuée à la famille De Launay) gravée sur fond uni, encadrée d'une double moulure à filets sur la partie haute du corps. Le couvercle godronné est réhaussé de moulures unies et présente une frise en forme de fruit sur une base ciselée en torsade et motifs ondes. Marseille 1750/1756 (charge). MO : Jacques Joseph 1er Giraud reçu en 1707 (son deuxième poinçon) pds 350 gr H 14 cm (chocs)

Estimation : 3 000 € / 5 000 €