mercredi 8 février 2017 à 10:30

Lot 240 Francisco de COMONTES (Actif à Tolède à

Francisco de COMONTES (Actif à Tolède à partir de 1524-1565) "Vierge à l'Enfant et Saint Jean-Baptiste dans un paysage" panneau de chêne, renforcé agrandi d'une bande de 5 cm sur la partie gauche (probablement par l'artiste lui-même) 48x35 Importantes restaurations anciennes (notons que le petit saint Jean Baptiste semble avoir été rajouté dans un second temps, probablement encore au XVI ème siècle), petits accidents, fentes. Provenance : Selon une étiquette au revers, "Mr Bergé, 49 rue de la Tour, n° 11 de l'inventaire, du 3 septembre 1964". Ce panneau présente à la fois la monumentalité de la fin du XVeme siècle italien dans l'ampleur spatiale de la Madone et un pittoresque descriptif flamand, comme le traitement du paysage avec le feuillé des arbres très détaillé ou la petite ferme à droite. Le professeur Mauro Natale l'a rapproché du style de Juan de Borgoña qui fit la synthèse entre la Renaissance à Tolède dans le premier tiers du XVI ème siècle (en nous indiquant une attribution à un de ses élèves, Francisco de Comontes mort en 1547). En effet, le visage plein et rond de notre Vierge, ainsi que l'auréole au large diamètre, très frontale, entièrement dorée, se retrouvent dans les œuvres de Pedro de Borgoña à la sacristie de la cathédrale de Tolède ou dans les retables (par exemple, dans l'Epiphanie, le Visage de la Vierge est presque identique, mêmes sourcils, mêmes paupières ou le dessin de la bouche). Il travaillait en collaboration avec plusieurs disciples. Parmi ceux-ci, le professeur Isable Mateo Gomez nous a proposé de rendre ce tableau à Pedro de Cisneros le vieux (mort en 1546), qui collabora avec Juan de Borgoña, notamment au couvent de San Juan de la Penitencia (œuvres connues par des photographies et détruites lors de la Guerre Civile de 1936). Nous remercions Mme Isable Mateo Gomez et Mr Mauro Natale pour l'aide qu'ils nous ont apportée pour la rédaction de cette notice. (Expert : Cabinet Turquin, Paris, Tél 01 47 03 48 78)

Estimation : 6 000 € / 8 000 €