mercredi 8 février 2017 à 10:30

Lot 252 Antoine CHOQUET de LINDU (1712-1790), In

Antoine CHOQUET de LINDU (1712-1790) « Description des trois formes du port de Brest, bâties, dessinées et gravées (suivi de) Description du Bagne, pour loger à terre les galériens ou forçats de l'arcenal (sic) de Brest, projetté, bâti, dessiné et gravé. » 2 ouvrages en 1 volume gd in-folio relié plein veau granité. Brest Malassis 1757 et 1759 (E.O.). Ouvrage de 4 (3) pp. entièrement gravées (« Renvoi des plans et profils »), 10 (5) pp. & 8 + 4 planches & 3 vues gravées. Il est joint 1 plaquette de 15 pp. Table de comparaison des nouvelles mesures aux anciennes à l'usage des arsenaux de la marine. Lorient Vve Baudouin 1805. Antoine Choquet de Lindu (1712-1790 né et mort à Brest), ingénieur maritime et membre de l'Académie de Marine, édifia de 1746 à 1784, les cales de construction, les bassins de Pontaniou, un hôpital et le fameux bagne de Brest ; il ne subsiste rien de celui-ci, démoli en 1947, bâtiment qui se développait sur 260 m. et 2 étages. Rare édition originale renfermant 12 grandes planches dépliantes en hors-texte & 3 gravures. Accident à la reliure en tête & pied du dos, ouvrage déboîté, mouillures claires à quelques plis, sinon exemplaire frais. Réf : Brunet I – 1850 - Quérard II – 197 - Polak 73 - Sacher 37 - Levot I – 351 - Kerviler V – 246. Expert : Yves Salmon (06 10 89 18 64)

Estimation : 2 000 € / 3 000 €