mardi 10 octobre 2017 à 10:00
Lot 138 Petite Vierge Immaculée en ivoire sculpt
Petite Vierge Immaculée en ivoire sculpté époque fin XIXe H : 17.5cm Cette statue est réalisée en ivoire d'Elephantidae spp (Annexe I A). Le travail est antérieur au 1er juin 1947. Par dérogation, l'utilisation commerciale est permise dans l'Union Européenne ainsi que sur le territoire national conformément à l'Arrêté ministériel du 4 mai 2017. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Estimation :
80 € / 100 €