Lot 363 École Française du XIXe siècle " La Comt
École Française du XIXe siècle " La Comtesse de Bonneval " pastel portant la légende " Judith Charlotte de Gontaut Biron, fille du maréchal Duc de Biron, mariée le 7 may 1717 à Claude Alexandre de Bonneval, lieutenant Général des armées de l'Empereur ". 55.5 x 43.5 cm (mouillures).La Comtesse de Bonneval était l'épouse du Comte de Bonneval (1645-1747), un officier français converti à l'islam et passé au service de l'Empire Ottoman.
Estimation :
300 € / 400 €