mercredi 26 septembre 2018 à 10:00

Lot 48 Importante parure en perles de corail et

Importante parure en perles de corail et or, agrémentée de petit diamants taillés en rose, comprenant un collier deux rangs (L : 40 cm), un bracelet trois rangs (L : 22 cm) et une paire de boucles d'oreilles et une broche pendentif. Poinçon d'orfèvre 'AJ'. XIXe siècle. Poids brut : 150 gr environ (quelques manques) Parure en Corallium spp, spécimen antérieur au 1er Juin 1947 de ce fait en conformité avec le Règlement CE 338-97 du 09/12/1996 art. 2-W. Pour une sortie de l’Union Européenne, un CITES d'export sera nécessaire, celui-ci sera à la charge du futur acquéreur.

Estimation : 500 € / 600 €