Lot 124 Tabatière ronde en or (750) ciselé et éc

Tabatière ronde en or (750) ciselé et écaille, le couvercle orné d'une miniature figurant une élégante à l'oiseau (3.7 x 3.1cm), le tout sur fond guilloché à l'origine probablement émaillé ou laqué de vernis Martin. Poinçons "oeil" et "ours". Travail Parisien de la fin du XVIIIe siècle. H : 3.6, D : 6.6 cm (accidents et manques) Spécimen en écaille de tortue (I/A) antérieur au 1er juillet 1947 dérogeant ainsi au règlement CE. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge et sous la responsabilité du futur acquéreur.

Estimation : 400 € / 500 €