mardi 4 juin 2019 à 09:30

Lot 89 Montre de poche en or, à seconde morte i

Montre de poche en or, à seconde morte indépendante. Boite à goutte, dos monogrammé, couvercle cache poussière en or gravé "Jules Huguenin 1873", remontoir au pendant, seconde indépendante. Sous signature Martin Marchinville à Genève. Cadran émaillé blanc, petite trotteuse à 6 heures, aiguille seconde indépendante au centre. Poinçons de boite "AM". Mouvement de montre mécanique, remontage au pendant, mise à l'heure par poussette. Échappement à ancre Suisse, moustaches à l'ancre, balancier bimétallique compensé, spiral Breguet. Rouage supplémentaire pour la seconde morte indépendante remontage par le pendant nécessitant la fabrication de magnifiques cliquets et d'un inverseur dans les rochets. L'ensemble traité en grande visserie. Tout le rouage est pivoté sur rubis. Commande de la trotteuse indépendante par verrou glissant en carrure. Expert : M. Marc VOISOT

Estimation : 2 000 € / 2 200 €