mardi 4 juin 2019 à 09:30

Lot 91 Montre de poche en or au titre de 750/10

Montre de poche en or au titre de 750/1000 tête de cheval, avec dos émaillé . Esquivillon et Gentin. Circa 1815. Mouvement de montre mécanique, échappement à verge, fusée et chaîne. Coq gravé. Montre en or, fond guilloché et émaillé d'une scène d'amour devant ce qui semble être un cadran solaire, drageoirs de boites sertis de demi-perles fines. Cadran d'émail blanc très fin, signé Esquivillon et Gentin, calligraphie très réussie. Aiguilles modèle " Breguet " en acier bleu. Expert : M. Marc VOISOT

Estimation : 500 € / 800 €