mardi 4 juin 2019 à 09:30

Lot 92 Très rare et belle boite de montre de po

Très rare et belle boite de montre de poche en or pour le marché portugais. Mouvement de montre mécanique, échappement à cylindre, rapporté grossièrement au boîtier. Montre en or à décor de très nombreuses granulations et incrustations de pierreries, fleurs en ors de couleur, bélière et anneau granulés. Exceptionnel travail vers le premier quart du XIXe siècle. Expert : M. Marc VOISOT

Estimation : 800 € / 1 000 €