mardi 4 juin 2019 à 09:30

Lot 93 Montre en or, répétition à quarts, modèl

Montre en or, répétition à quarts, modèle très typique des élèves de Breguet. Premier quart du XIXe siècle. Montre en or à décor guilloché à grains d'orge, cadran en argent guilloché au centre, petite trotteuse à 3 heures. Aiguilles " Breguet " en acier bleu. Poinçons de boite AP&F N° 6461 et autres marques Mouvement de montre mécanique, échappement à cylindre avec probablement une tuile en rubis. Construction similaire aux montres de souscription Breguet avec barillet suspendu, pare-chute Breguet, compensation thermique aux goupilles de la raquette, répétition aux quarts à petit rouage et bouchon vite-lent. Expert : M. Marc VOISOT

Estimation : 800 € / 1 200 €