mardi 4 juin 2019 à 09:30

Lot 98 Montre de poche en or d'époque premier E

Montre de poche en or d'époque premier Empire, signée François Barnier à Marseille. Montre en or au titre de 750/1000, boite en ors lisse. Mise à l'heure au carré des aiguilles. Cadran en émail blanc chiffres arabes aux heures et aux quarts, aiguilles en or à bas titre. Signé Fçois Barnier à Marseille. Remontage au cadran. Mouvement de montre mécanique, signé Fçois Banier " sic " à Marseille N° 4054. Échappement à verge, fusée et chaîne. Coq de type genevois, monogrammé " F B ". François Bernier, né à Genève est le fils de Jean-François Bernier ou de Marc-David Bernier. Il émigre vers Marseille à une date inconnue. Expert : M. Marc VOISOT

Estimation : 800 € / 1 000 €