mardi 4 juin 2019 à 09:30

Lot 100 Montre de poche savonnette, en or 583/10

Montre de poche savonnette, en or 583/1000 e , chronographe et répétition aux quarts, signée Mermod Frères, circa 1890.Boite guillochée à grains d’orge, couvercle cache poussière gravé portant le Numéro 68688. Cadran émaillé blanc, petite trotteuse à 6 heures, aiguille de chronographe au centre. Toutes aiguilles en acier revenu bleu. Mouvement de montre mécanique, remontage au pendant, mise à l’heure par levier. Echappement à ancre Suisse, moustaches à l’ancre, balancier bimétallique compensé, spriral Breguet. Sonnerie des heures et des quarts à verrou à glissière, chronographe mono-poussoir, tous mobiles de chronographe en rubis - marteaux de sonnerie sur rubis.Expert : M. Marc VOISOT

Estimation : 1 800 € / 2 000 €