mardi 4 juin 2019 à 09:30

Lot 166 Ménagère en argent (poinçon Minerve) mod

Ménagère en argent (poinçon Minerve) modèle uniplat et uniplat guilloché aux armes comtales, comprenant 18 couverts et 18 couteaux de table, 18 couverts et 18 couteaux à entremet, 1 pelle et 1 pince à sucre. Poinçon du maître orfèvre Prudent Quitte. Dans un coffret. Poids : 5645 gr. Poids brut des pièces sur manche fourré : 2262 gr (134 pièces au total)

Estimation : 1 500 € / 2 000 €