Lot 50 Très rare montre de poche en or à sonner

Très rare montre de poche en or à sonnerie des quarts signée Elysée Buensod à Mies, N° 1807 au mouvement et Mc Ane Mercier au cadran . Montre en or, boite lisse, dos lisse, carrure réhaut et batte lisses. Remontage à clé par le cadran. Couvercle cache poussière à l'anglaise, avec gravure Elisée Buensod à Mies (Canton de Vaud Suisse) Cadran en émail, remontoir à 2 heures, aiguilles en or modèle " poire ". Mouvement de montre mécanique, signé Elisée Buensod, coq genevois monogrammé portant le nom BUENSOD. Échappement à verge, roue de chant empierrée, fusée et chaîne. Sonnerie à toc, des heures et des quarts actionnée par la bélière. Masse brute : 120.7 gr. Expert : M. Marc VOISOT (à charge de contrôle)

Estimation : 1 200 € / 1 500 €