Lot 54 Montre de poche ultra plate, en or émail

Montre de poche ultra plate, en or émaillé au titre de 750/1000, poinçon tête d'aigle, cadran en argent, pour le marché Russe 1910. Montre en or, fond guilloché, et émaillé turquoise, monogramme en platine, pavé de brillants écriture cyrillique. Fabrication de bijouterie française, datée du 28 avril 1910. Porte le numéro de boite 8092. Bord de boite décoré de gouttes d'émail blanc. Drageoir de lunette émaillé turquoise et décoré de pastilles d'émail blanc. Cadran en argent à chiffres arabes, Aiguilles modèle " Breguet " en acier bleu. Mouvement de montre mécanique, échappement à ancre Suisse, balancier bimétallique. Remontoir et mise à l'heure au pendant. Calibre très plat, de très belle facture et correspondant en tout point à ceux utilisés par la maison Cartier pour ce type de montres dont elle avait la spécialité. Masse brute : 17.9 gr. Expert : M. Marc VOISOT

Estimation : 500 € / 600 €