Lot 134 Verseuse en argent, Allemagne, Augsbourg

Verseuse en argent, Allemagne, Augsbourg 1780. Piriforme, elle repose sur un piédouche circulaire. Le corps uni présente un bec verseur à charnière prenant appui sur une console moulurée. Le couvercle est surmonté d'un bouton en forme de pot couvert. L’anse en bois en enroulement est sculptée en partie haute d’un feuillage. PB. 615 gr

Estimation : 1 000 € / 1 200 €