Lot 194 Thangka d'Amitabha.Tibet, XIXème siècle.

Thangka d'Amitabha.Tibet, XIXème siècle. Décoré, dans la partie supérieure, du Bouddha Amitabha assis en padmasana sur une base lotiforme, les mains en dhyanamudra et tenant un bol à offrandes, au-dessus de Padmasambhava et Bouddha, entourés de tsongkapa, bouddha et nombreux adorants, usures. 102 x 54 cm. Expert : Cabinet DELALANDE

Estimation : 400 € / 600 €