Lot 230 Pichet couvert de forme balustre en faïe

Pichet couvert de forme balustre en faïence à décor polychrome encadré tambours, faisceaux de licteur, drapeaux, entouré d’insectes, fleurs et fruits en relief. Poussier du couvercle en forme de coquille en étain d'origine. Attribué à Moustiers. Ce modèle a été créé pour saluer la victoire de la bataille de Fontenoy (1745). XVIIIème siècle. H : 26 cm

Estimation : 300 € / 400 €