Lot 133 Paire de flambeaux en argent, posant sur

Paire de flambeaux en argent, posant sur une base mouluré, ombilic uni, collet et fût en balustre. Antoine PLOT, reçu Maître Orfèvre le 3 juin 1729. Armoiries des famille LE GALLO et CARO. Paris 1749-1750. H : 27 cm environ. Poids : 707 gr et 678 gr Provenance : Ces flambeaux ont été commandités par Joseph-Armel LE GALLO (1710-1766), un officier de la Compagnie des Indes. Ils sont restés dans sa descendance jusqu'à nos jours, dans le Morbihan

Estimation : 2 000 € / 3 000 €